Programme #Tableau

08:00

Enregistrement

09:00

Ouverture

  • M. Stéphane Valéri, Conseiller de Gouvernement, Ministre des Affaires Sociales et de la Santé
  • Professeur Israel Nisand, Président du Forum de Bioéthique de Strasbourg

09:30
Conférence
Débat dirigé par Anthony Morel

Impression 3D au service de l’humain

Débat dirigé par Anthony Morel

  • Impression 3d Gael Kuhn, Terarecon
  • Imprimer la peau Amélie Thépot, Labskin créations
  • Imprimer sa prothèse de main Frédéric Guiraud, e-nable
  • Impression 3D en orthopédie Gwenaël Condemine, Medacta France

Gael Kuhn

Terarecon

10:30

Pause

10:50

NBIC – Traitements d’avenir

Débat dirigé par Frédéric Dayan. Session en anglais.

  • Nano ghost research in oncology, Marcelle Machluf, Technion, Israel Institute of Technology
  • Le cartilage de substitution, Nadia Benkirane-Jessel, Unité Inserm de nanomédecine régénérative de Strasbourg
  • Personnalisation du traitement, Frédéric Dayan, Exact Cure
  • Enhancing cognition and behaviour with ICT, Philippe Robert, IA-CoBTeK, Cad Université Côte d’Azur

Session en anglais.

12:30

Déjeuner

14:00
test session
test animation

E-santé en Afrique

Sous la direction de Samir Abdelkrim, Fondateur de StartupBRICS.com

  • Félix Acka, Chef du Centre Anti-diabétique d’Abidjan, Institut National de Santé Publique de Côte d’Ivoire
  • Karim Bendhaou, Président North & West Africa Merck
  • Dinard Kouassi, Directeur de l’Institut National de Santé Publique de Côte d’Ivoire
  • Line Kleinebreil, Université Numérique Francophone Mondiale
  • Pierre Simon, Past-Président de la Société Française de Télémédecine
  • Véronique-Inès Thouvenot, ZeroMothersDie

14:00

BeautyTech Science et technologie au service de la beauté

Débat dirigé par Jacques Leclaire et Jean-Claude Narcy

  • Les technologies digitales au service de la beauté, Jacques Playe, L’Oréal R&I
  • Les objets connectés Helga Malaprade, Withings
  • La cosmétique instrumentale Philippe Barbarat, L’Oréal R&I
  • La bio-impression 3D Fabien Guillemot, Poietis

En partenariat avec l’Oréal et la Samcep

15:00

Pause

16:00

Les robots en médecine

En partenariat avec l’Oréal et la Samcep

  • Exosquelette, Jean-Louis Constenza, Wandercraft
  • Pepper, Arnaud Denisse, Robotopi
  • Robot chirurgical, Bertin Nahum, Quantum Surgical
  • Le chirurgien et le robot, Hervé Quintens, CHPG
  • Le droit du robot, Luc-Marie Augagneur, Lamy & associés

16:00

Comment la santé connectée améliore les parcours de soins ?

Exemple de l’insuffisance rénale et de la prise en charge de la dialyse aiguë

Atelier FSI2 (filière de soins et impacts de l’innovation) imaginé et animé par BewellConnect By Visiomed Group

10:15

Pause

12:30

Déjeuner

15:45

Pause

Inscrivez-vous maintenant !

Réservez dès maintenant et organisez votre séjour à Monaco.