Programme

Jeudi 31 mai et Vendredi 1er Juin

08:45
Salle plénière

Ouverture du congrès

  • M. Didier Gamerdinger, Conseiller de Gouvernement-Ministre des Affaires Sociales et de la Santé de Monaco.
  • Pr Alim-Louis Benabid, Président d'e-healthworld Monaco 2018.
09:00
Salle plénière

La télémédecine peut-elle réellement améliorer l’accès aux médecins dans les zones en sous-densité médicale ?

Débat animé par Jean-Claude Narcy
  • Thierry Moulin, Président de la Société Française de Télémédecine
  • Jean Paul Ortiz, Président de la CSMF
  • Michel Serin, Vice-Président de la Fédération Française des maisons et des Pôles de santé
  • Mme Sophie Sergent, Membre du bureau national de la Fédération des Syndicats Pharmaceutiques de France (FSPF) en charge des URPS
  • Robin Ohannessian, Médecin de santé publique, Directeur médical de Télémédecine 360
  • François Teboul, Directeur médical du groupe Visiomed.
2° partie du programme à 11h00
09:00
Salle Spécialité

Physiothérapie

Session coordonnée par Alexia Sibony

2° partie du programme à 11h00

09:00
Salle Atelier

Chatbots

10:30
Hall d'exposition

Pause café

11:00
Salle plénière

La télémédecine au XXI° siècle aura-t-elle un impact sur les organisations et pratiques professionnelles et sur les parcours de santé des patients ?

Débat animé par Pierre Simon
  • Agnès Caillette-Beaudoin, Directeur médical de Calydial, Lyon
  • Jean-Pierre Blanchère, Directeur du Pôle Transactions Electroniques Sécurisées (TES) Caen
  • Nathalie Salles, Professeur de Gériatrie, CHU Bordeaux
  • Lina Williatte, Droit de la Santé, Faculté Catholique de Lille
  • Nathalie Devillier, Ecole de Management Grenoble
  • David Gruson, Ancien délégué général de la FHF, Membre du Comité exécutif de la Chaire Santé de Sciences -Po, Paris
11:00
Salle Atelier

Eppocrate : blockchains en santé

Atelier animé par Cécile Monteil

  • La Blockchain : un jeu d'enfant… ou presque !
  • Les essais cliniques : une application concrète des blockchains en santé. 
  • Questions-réponses
11:00
Salle Spécialité

Physiothérapie

Session coordonnée par Alexia Sibony

12:20
12:45

Pause déjeuner

14:15
Salle plénière

Parcours de soins, DMP généralisé, DP, Clouds santé : la fin des silos ? Rôle du Pharmacien dans cette interprofessionalité digitale ?

Débat animé par Laurent lefort, rédacteur en chef du Moniteur des Pharmacies

  • Patrick Coudert, CEO MyRubyCard
  • David De Amorim* Directeur Innovation Docapost
  • Adnan El Bakri, PDG InnovSanté, Chirurgien urologue
  • Yvon Merliere*, Directeur du projet DMP à la Caisse Nationale de l'Assurance maladie
  • Jean-Luc Plavis, Consultant en Expertise Patient
  • Sophie Sergent-Decherf, Pharmacien, en charge des URPS et des nouvelles missions à la Fédération des Syndicats Pharmaceutiques de France

*en attente de confirmation

Deuxième débat sur Coordination des soins et Pharmacie à 16h30

14:15
Salle Spécialité

Orthopédie

Session coordonnée par Didier d’Hondt.
  • Prothèse du genou connectée, Nicolas Fouilleron
  • Chirurgie Orthopédique Prédictive et Médecine de précision : apport de la modélisation numérique, des systèmes expert (CDSS) et du machine learning. Application à la chirurgie du pied et de la cheville, Bruno Ferré
  • Impression 3D de kits d'instruments personnalisés pour la pose de la prothèse du genou , Didier D'hondt
  • Ce qui va changer avec la réalité augmentée et réalité virtuelle ! Thomas Grégory
2° partie du programme à 16h30
14:15
Salle Atelier

Edhec : enjeux business en e-santé

  • Thierry Chignon, Mérieux-développement
  • Jean-Philippe Cobbaut, Centre d’Ethique Médicale, Université Catholique de Lille
  • David Manset
  • Fabrice Marquet, Directeur de la MonacoTech
  • Loick Menvielle, Professeur Associé, EDHEC Business School
  • Lina Williate, Faculté de Droit, Université Catholique de Lille
16:00
Hall d'exposition

Pause café

16:30
Salle plénière

NTIC, Réseaux Sociaux de Santé et Parcours de Santé : quelles solutions ? quelles résistances ? les pharmaciens peuvent-ils jouer le rôle de plateforme ?

  • David Abenhaim, Président de Pharma Best
  • Benet-Weiler, Co-Founder, Program Director and General Manager at PlaceForPeople
  • Xavier Bouhet, Fondateur de PharmaClinic, Consultant Retail et Réseaux de Santé
  • Fabrice Ferret, Co-founder & Managing Partner chez HealthMe
  • Priscille Godd, Directeur marketing Laboratoire Arrow
  • Jonathan Oleszkiewicz, CEO MedPics
16:30
Salle Spécialité

Orthopédie

Session coordonnée par Didier d’Hondt.
  • Planification tridimensionnelle et instrumentation patient-spécifique : des solutions pour améliorer les résultats cliniques en chirurgie prothétique de l'épaule, Marc-Olivier Gauci
  • Apport de la robotique en chirurgie orthopédique prothétique, Arnaud Clavé
  • AKS (Abaqus Knee Simulator), un outil automatisé de modélisation et de génération de simulations avancées d'implants de genou, Edouard Lete
  • Navigation OARM pour les pédicules vertébraux, Florent Pennes
16:30
Salle Atelier

DPC en E-santé

Session coordonnée par Marc Soler et Nicolas Bondu
20:00
MonteCarlo Country Club

Nuit connectée

La nuit connectée d’eHM à laquelle s’associe le ConnectedLab du Technion France.

  • Concours de startups, en présence des acteurs de l’écosystème
  • Soirée de networking
09:00
Salle plénière

Intelligence artificielle, robotique, deep learning
Menace ou opportunité pour le praticien ?

Session coordonnée par Wassim Badiou.

  • L'intelligence artificielle du cardiologue, Yann Fleureau, CEO Cardiologs
  • Le robot du radiologue interventionnel, Philippe Bencteux, CEO Robocath
  • La robotique du chirurgien, Bertin Nahum, CEO Quantum Surgical
  • Robotique pour les enfants autistes et les séniors fragiles, Alexandre Mazel, Softbank
09:00
Salle Spécialité

Urologie

Session modérée par Hervé Quintens et Adnan El Bakri.

En partenariat avec l'Association Française d'Urologie

  • Etat des lieux des applications mobiles en urologie, Christian Castagnola
  • Tissus intelligents en Urologie : le slip connecté ? Marc Frouin
  • Mon ChatBot Sexologue ! Adnan El Bakri et Jacques Durand
  • Application concrète de la Blockchain en transplantation rénale : decentralized matching system, Sajida Zouarhi
  • Dernières innovations techniques et technologiques en urologie

2° partie du programme à 11h00

09:00
Salle Atelier

Prise en charge de la santé des populations africaines par les NTIC : le rôle des start-ups !

  • Ludovic Centoze
  • Florence GaudryPerkins
  • Jean-Antoine Zinsou​
  • Lionel Zinsou

2° partie du programme à 11h00

10:30
Hall d'exposition

Pause café

11:00
Salle plénière

Sciences Cognitives

Session coordonnée par Alim-Louis Benabid

Alim-Louis Benabid
Andrès Lozano*

Philippe Robert

* en attente de confirmation

11:00
Salle Spécialité

Urologie

Session modérée par Hervé Quintens et Adnan El Bakri.

En partenariat avec l'Association Française des Urologues en Formation

  • 3 communications orales : abstracts sélectionnés de l'AFUF
  • Y a-t-il vraiment des déserts médicaux en urologie ? Guillaume De Durat
  • Synthèse : quel avenir de la spécialité à l'ère des nouvelles technologies ? Adnan El Bakri
11:00
Salle Atelier

E-santé en Afrique

Atelier coordonné par Jean-Antoine Zinsou.
12:45

Pause déjeuner

14:30
Salle plénière

L’ecosystème entrepreneurial du Technion dans les domaines de la e-santé

Session organisée en collaboration avec le Technion

Recherche et innovation au Technion

  • Wayne D. Kaplan, Technion's Executive Vice President for Research, Professor of Materials Science and Engineering, Karl Stoll Chair in Advanced Materials

Accélération de l'innovation France-Israël

  • Muriel Touaty, Directrice générale de Technion-France

Technion Technology Transfer

  • Benjamin Soffer, Director of T3―Technion Technology Transfer Office, Lawyer and investment advisor

Réflexions et commentaires à partir des démarches qui ont inspiré la MonacoTech

  • Fabrice Marquet, Directeur de MonacoTech
14:30
Salle Spécialité

Les NTIC en gynécologie-obstétrique

Session coordonnée par Wassim Badiou, René Frydman et Charles Nahmanovici.

Gynécologie connectée

  • Colposcopie connectée, Apport de la virologie et des marqueurs de risque, Joseph Monsonego
  • Nao, Pepper et robotique en gynécologie-obstétrique, Arnaud Denisse, Robotopi - Conserto
  • 10 questions sur le robot sexuel, Carol Burté
  • Une appli pour accompagner le traitement de la fertilité, Sarah Peyrelevade, Wistim

Obstétrique connectée

  • L'intelligence artificielle au service de l'accouchement, Réduction des pathologies par la prévention, Olivier Ami, Baby progress                                                                                                                             
  • Wearable en surveillance des menaces d’accouchement prématuré, Julien Penders, Bloomlife San Francisco

Deuxième session sur les NTIC en G-O à 16h30

16:00
Hall d'exposition

Pause café

16:30
Salle plénière

La révolution des chatbots en e-santé

Exemples d’usages et perspectives

Introduction aux chatbots
  • Paul-Louis Belletante
  • Jacques Durand
Potential uses of chatbots in healthcare setting 
  • Jit Seng Tan, Singapour
Chatbots et Télémédecine
  • Eudes Menager
Chatbot et prévention du Burnout au travail
  • Florence Jennings
Chatbot pour la lutte contre les addictions
  • Ron Chabot, USA
16:30
Salle Spécialité

Les NTIC en gynécologie-obstétrique

Gynécologie chirurgicale connectée

  • Réalité virtuelle pour la formation des chirurgiens gynécologues, tutoriels immersifs, Gregory Ros, Revinax
  • Simulation numérique et reproduction virtuelle de l’environnement des soins et de prise en charge de la patiente en gynécologie
  • Diagnostic des tissus anormaux en per-op par une canule intelligente :
    applications thérapeutiques en oncologie et endométriose, Thierry Desjardins - Surgisafe
  • Chirurgie gynécologique sur modèle humanoïde, Jean-Pierre Faure